Быстрый поиск:

Бани и сауны Звенигорода

Сауна в Звенигороде
Баня и сауна в Звенигороде
Звенигород, улица Кирова, 126А
750 - 1800 руб/час
Подробнее
Шиховские бани
Шиховские бани
Звенигород, микрорайон Шихово, улица Кирова, 126
1500 - 2000 руб/час
Подробнее



Небольшой городок в Московской области Звенигород расположился всего в 60 км от Москвы, принадлежит Одинцовскому городскому округу. Был основан еще в 1781 году. Сюда часто приезжают на отдых москвичи – в Звенигороде есть немало достопримечательностей и мест, интересных для посещения. Чего стоит возведенный на месте старинного Вознесенский собой или действующий по сей день Саввино-Сторожевский монастырь, сохранивший архитектуру 15-17 веков. Или поход к Саввинскому скиту, датированному 1862 годом. Саввино-Сторожевский монастырь Author: Roman Bannov. License: CC-BY-SA-4.0

В Звенигороде можно прогуляться по центральной Московской улице, сходить в недавно открытый музей «НАЗАД в СССР», где собрана огромная коллекция вещей столь значимой для нашей страны эпохи. В городе находятся несколько красивейших усадьб, включая Введенское, дом и территория которого когда-то принадлежали госпоже Лопухиной, любовнице Павла Первого, или Большие Вязёмы – крупный архитектурный комплекс, строившийся в период с 16 по 19 века, принадлежал в своей время самому Борису Годунову.

Конечно, после прогулок по городу хочется отдохнуть и расслабиться. Для этого в Звенигороде есть все необходимое – большие, оригинальные рестораны с исконно русской кухней, а также многочисленные бани и сауны. Например, очень популярная у местных жителей баня в районе Шихово.

Основные виды саун и бань, которые можно найти в Звенигороде

городские бани

Если в качестве отдыха вы решили снять одну из городских бань или саун в Шихово, обязательно выбирайте заведение, тип которого вам больше всего подойдет.

Традиционная русская баня

В помещениях этих бань внутреннее устройство не изменяется веками. Как правило, оно состоит из предбанника, где можно оставить вещи, спокойно переодеться, а после посещения парной – комфортно провести время в зоне для отдыха. Следующее помещение в русской бане – это, конечно, купель (или «моечная»). Здесь может находиться небольшой бассейн, а также несколько душевых со скамейками. Но «душой» русской бани считается именно парная. В этом помещении располагается печь (если следовать традициям, она будет дровяной, но современные парилки оборудуют также электропечами, топкой на углях и пр.). Пар вырабатывается за счет постепенного нагрева больших камней, которые банщик время от времени поливает теплой или крепко горячей водой.

В парилке находятся лежаки, расположенные в несколько ярусов. Самый горячий пар, как правило, поднимается в верхнюю зону («ай да баня!»). Если вы не готовы к такому, можете оставаться на нижних ярусах.

Финские сауны в Звенигороде городские сауны

По конструкции и способу использования «суоми» - традиционные финские сауны – мало чем отличаются от классической русской бани. Каменка-печь в парной «суоми» также используется для получения пара в них. Единственное отличие состоит в том, что в бане используется влажный пар, а в сауне – сухой.

Большинство современных саун в Звенигороде выстроены из традиционного материала – древесины. Помещения в них достаточно просторные, а комнаты отдыха оснащены всем необходимым для приятного времяпровождения в компании. Париться в сауне можно при температуре до 120-140 градусов. Выдерживать температуру достаточно легко, поскольку максимальная влажность пара не превышает 15%. После парилки обязательно стоит ополоснуться прохладной водой. Сухой пар отлично подойдет гипертоникам, помогает при легких простудных заболеваниях, способствует расслаблению и отдыху.

Настоящий турецкий «хамам» бани в городе

Турецкие бани в Звенигороде принято отапливать при помощи парогенераторов. Пар в помещение парной подается через отверстия в стенах на высоте в 0,5 м от пола при температуре до 90 градусов. В отличие от русской бани, в турецких не используются веники в целях повышения температуры. Температура воздуха в них повышается постепенно. После того, как человек хорошо пропотеет, ему предлагают перейти в комнату с мраморными плитами, где можно постепенно вернуться к естественной температуре. Или, как вариант, для охлаждения можно поплавать в бассейне.

Чем хорош отдых в бане или сауне Звенигорода

отдых в Звенигороде

Посещение парной имеет множество преимуществ, от которых невозможно отказаться, если уж вы приехали на отдых в Подмосковье. Поход в сауну или баню позволяет:

  • Успокоить нервную систему и снять ощущение стресса. Это особенно важно для современного человека, который постоянно попадает в стрессовые ситуации. Пребывание в спокойной атмосфере и тепле помогает расслабить мышцы, нормализовать кровообращение, полностью отдаться отдыху.
  • Очистить кожу. Не случайно даже косметологи и врачи рекомендуют время от времени ходить в сауну или баню. Под воздействием горячего пара человеческая кожа активно потеет. Через разгоряченные поры кожный покров полностью очищается, избавляется от старых клеток. Так активизируется процесс их регенерации.
  • Вывести токсины. Именно ими наш организм медленно «отравляется». Токсины попадают в тело через воздух, продукты питания и пр. Через активизацию потоотделения происходит вывод токсинов. Причем в парной тело очищается в разы быстрее. Не случайно после похода в баню во всем теле появляется ощущение легкости и бодрости!
  • Укрепляется иммунная система. В итоге человек гораздо легче переносит множество вирусных инфекций, реже страдает простудными заболеваниями.
  • Снимаются болевые ощущения. Походы в парную после бассейна нередко рекомендуют врачи-терапевты, а также реабилитологи. Все дело в том, что при нагревании тела кровеносные сосуды естественным образом расширяются, кровь по ним движется быстрее. Происходит активное обогащение мышц, органов, клеток кислородом и полезными веществами. Снимаются спазмы в мышцах, а вместе с тем уходит и боль. Особенно важно регулярно бывать в сауне или бане людям, страдающим артритом, головными или мышечными болями.
  • Становится легче дышать. За счет расширения сосудов под действием высоких температур открываются основные дыхательные каналы. Из организма выводится лишняя слизь. Бывать в парной обязательно стоит тем, кто страдает хроническими заболеваниями органов дыхания, частыми простудами, бронхитами или астмой.
  • Теряется лишний вес. В процессе пребывания в парной из организма активно выводится избыток жидкости. Это нередко помогает потерять килограмм-другой даже после единственного посещения сауны.
  • Уходит бессонница. Если вы сможете по-настоящему отдохнуть и расслабиться в сауне, вас ждет крепкий и здоровый сон. Это связано с активным расслаблением мышц и усилением кровообращения. Только после выхода из парной не стоит злоупотреблять алкогольными напитками, если вы планируете выспаться!
Звенигород

Не стоит также забывать о том, что поход в сауну или баню в Звенигороде часто организовывают целыми компаниями. Вы сможете не только с пользой для собственного здоровья провести время, но и насладиться приятным общением с близкими или друзьями. Часто компании здесь проводят по несколько часов – обстановка, тепло горячего воздуха, глубокие и чистые бассейны, комфортабельные комнаты для отдыха тому способствуют. Планируя поездку в этот город или пребывая здесь, не забудьте заранее подобрать заведение, в которое пойдете, забронировать его на удобное для вас время. В большинстве современных бань города для отдыха есть все необходимое – индивидуальные полотенца, шапочки для защиты волос, веники и многое другое. Приятного отдыха!


Ещё рекомендуем прочитать:


Напишите комментарий к статье:
Имя: E-mail:
Текст отзыва:

Оцените статью:






Введите символы, изображенные на картинке (*):
👴 Яна от 28.06.2021 в 11:56
5
  Как вовремя я прочитала про Звенигород, друзья нас туда зовут в гости на выходные, мы ещё сомневались, но теперь я и сама мужа буду уговаривать, нечего сидеть дома, тем более там действительно есть что посмотреть. К тому же я уверена, что мне удастся уговорить свою компанию пойти попариться в баньку, они у меня там все любители такого отдыха. А я и сама уже соскучилась по хорошему пару, в последнее время было не до этого да и из-за пандемии мы вообще практически перестали посещать такие места. Может даже и хамам выберем, представим, что на один вечер мы оказались в Турции))))) Вполне себе идея!
👴 Юлия от 03.11.2020 в 13:26
5
  Ну а что, сейчас из-за короновируса особо не попутешествуешь, так почему бы и не посетить Звенигород. Судя по всему там красиво, можно будет и по городу погулять, а вечером посетить одну из знаменитых финских саун. Думаю, что такой отдых должен запомниться ничуть ни меньше всяких курортов. Преимуществ на самом деле множество, можно поехать на несколько дней, как вариант выходные. Не надо лететь самолётом, знаю, что до сих пор многие избегают этот вид транспорта. По стоимости это явно получится недорого. Да и иногда стыдно признаться, что Россия такая большая, а мы практически нигде не были и ничего не видели.
👴 valentina89 от 18.05.2020 в 01:58
5
  У нас не так много бань в городе, к сожалению. Тем не менее, любители саун все еще могут найти себе несколько заведений, в которых можно хорошо провести время.
Все бани нашего города не посещала, была только в одном месте, которое мне очень понравилось. К тому же, у меня на даче есть своя небольшая баня, так что нет острой нужды искать подходящую баню. Хотя иногда хочется сходить в полноценную сауну.
Несмотря на небольшое количество, сауны оформлены очень хорошо и могут предложить посетителям много вариантов времяпровождения. Думаю, что могу порекомендовать любую, так как они все отличные.
👶 Игорь от 05.01.2020 в 12:54
5
  Не могу сказать, что в Звенигороде так уж много саун и бань, но хорошие заведения всё же присутствуют в этом городке. Например, Шиховские бани - это то, куда определенно стоит отправиться, чтобы хорошенько попариться. В этих банях всё реализовано на действительно приличном уровне, если говорить в контексте маленького провинциального городка - ни в коем случае не в негативном ключе.
Приятный интерьер, толковый сервис, отличная возможность реально здорово провести время в добротной русской бане, поэтому не уверен, что жители этого городка упускают такую возможность. :) Сам бывал в этих банях не раз.
Итого для этой статьи опубликовано оценок: 4 и получен средний рейтинг равный 5/5