Быстрый поиск:

История русской бани

Выражение «немытая Европа» означает, что даже в цивилизованном древнем Риме заниматься банными процедурами начали значительно позже, чем на Руси, а вскоре и вовсе прекратили. Первые русские бани появились задолго до рождения древнегреческого историка Геродота, а значит до нашей эры. Такая постройка возводилась на скорую руку из трех бревен и напоминала шалаш, обтянутый шкурами животных. Внутри устанавливали чан, в который накладывали раскаленные камни и конопляные семена. Поднимался сильный жар и это напоминало парилку. Значительно позже бани начали строить из бревен дуба, лиственницы, ольхи, березы, липы, сосны и ели. У каждой породы этих деревьев свои уникальные характеристики.

первые бани Первые упоминания о банях. License: public domain

Первые бани

Первая кирпичная баня была возведена в Переславле в 1090 году. До нас дошли лишь записи древнего историка Прокопия Кесарийского (V век нашей эры), в которых указывалось, что баня являлась неотъемлемой составной частью у древних славян. Они в этих помещениях обмывали родившихся детей, отмечали все торжества и даже омывали умерших родственников. В те далекие времена баня была проще, чем современное сооружение. Оно представляло собой отгороженное помещение в углу, в котором сооружали каменный очаг. Над ним в самом верху в стене было отверстие с дверцей для выхода дыма. Возле очага устанавливали бочку с водой, которой поливали раскаленные камни, создавая пар.

создание пара в древней бане Создание пара в древней бане. License: public domain

Люди в такой бане размахивали березовыми вениками, разгоняя жар. Это был своего рода ритуал, направленный на очищение души. Наши древние предки считали, что баня представляет собой совокупность четырех стихий – воды, огня, воздуха и земли. Даже в древние времена считалось, что человек, занимающийся водными процедурами в бане с горячим паром, обладает идеальным здоровьем и отменной физической силой. Люди были уверены, что если больного не смогла исцелить даже баня, то его уже ничего не спасет. В V веке нашей эры на Руси баню называли "мыльней". Она избавляла от сглазов, невзгод и других неприятностей. Дорогих гостей в первую очередь приглашали в мыльню, где они очищались от скверны и принимали трапезу.

парение в бане Парение в бане. License: public domain

Первые упоминания

Позже основой гостеприимства на Руси стало приглашение гостей в баню. О таких строениях много писал монах Нестор Летописец из Печоры. В частности, одной из его первых работ была «Повесть временных лет», где он писал, что читал материалы, датированные первым веком нашей эры, в которых уже упоминались русские бани. Это было связано со святым Апостолом Андреем, когда он после очередной проповеди в одном из русских городов отправился в Новгород и там впервые увидел баню. Проповедник назвал ее настоящим русским чудом. Люди снимали с себя всю одежду, заходили в баню, распаривались до цвета вареных красных раков, обливались водой и хлестали друг друга березовыми вениками до изнеможения.

земляная баня Земляная баня. License: public domain

Все это для святого Апостола Андрея было дикостью, а для местных жителей – ежедневной процедурой. Позже проповедник говорил: «Люди мучают себя добровольно и при этом радуются». В одной из его записей современники обнаружили летопись, в которой упоминалось о договоре 906 года. Когда Русь с Византией заключали торговые договоры, в одном из них упоминалась баня. Смысл документа в том, что по прибытию византийских купцов в русское государство, их должны накормить, напоить и дозволить париться в бане, хлеща себя вениками, сколько им захочется. Необычный пункт древнего контракта, связанного с торговлей.

Истории известен не менее интересный, но трагический факт, случившийся в 945 году. После кончины князя Игоря, его место заняла княгиня Ольга и несколько раз мстила древлянам за их набеги на Русь. Это восточнославянское племя, жившее в украинском полесье Житомирской области. Когда в очередной раз послы от древлян приезжали в Киев на переговоры, княгиня приказывала своим подданным готовить для гостей баню. Ее прогревали до смертельного предела, дверь снаружи запирали на засов и древляне угорали заживо. Таким способом Ольга трижды убивала послов непокорного племени, принуждая древлян войти в состав киевской Руси.

Внутреннее убранство бани Внутреннее убранство бани. License: public domain

Иностранные копии бани

Другие иностранцы, посещающие русское государство и прошедшие через бани, возвращаясь во Францию и Германию, начинали тоже возводить такие полезные строения, привлекая к этому делу своих соотечественников. Правда, их бани существенно отличались от русских парилок. Иностранцы просто не могли противостоять высокой температуре нередко доходившей до 100 градусов. Они боялись заживо свариться, не понимая, что это невозможно. Ведь достаточно принять меры предосторожности, надевая шапку на голову и рукавицы на руки, защищающие конечности от ожогов, а голову от теплового удара.

Совместный приём бани Совместный приём бани. License: public domain

Зарубежные врачи тех времен уже тогда догадывались, что горячий пар полезен для здоровья, а на организм действует, как потогонное средство. Несмотря на это, они сомневались, что парилка, разогретая до предельной температуры, при которой парятся русские, полезна. Древние эскулапы утверждали, что мышечные ткани от такого пара расслабляются, а мозги разжижаются, что многократно снижает их дееспособность. Особенно сильный вред повышенная температура в парилке, наносила нежной женской коже. Такое мнение выражали врачи тех далеких времен. Жителям Руси это было неизвестно и они субботу сделали почти официальным «банным» днем.

Древние целители, узнав о пользе бани, сразу взяли на вооружение целебные свойства горячего пара и стали помогать больным, избавляться от простудных и других заболеваний. Устав князя киевского Владимира Святославича гласил, что во всех лечебницах Руси должны быть бани, которые, по мнению главы государства, обладали исцеляющими возможностями. В те времена у пятнадцатилетней внучки Владимира Мономаха Евпраксии, обнаружился дар исцеления людей от многих недугов. Некоторые болезни она предлагала лечить в бане. Кроме народных методов, юная врачевательница изучила рецепты лекарств Гиппократа, Галена, Асклепиада и успешно их применяла к больным.

Сруб русской бани Сруб русской бани. License: public domain

Традицию принимать водные процедуры в русской бане, обязаны были все, независимо от социального положения: знать, купцы, простолюдины. Перед свадьбой жених обязан был пройти банные процедуры и обязательно через парилку. После венчания и брачной ночи супруги отправлялись в баню вместе. После проведенных интимных действий, супруги обязаны были смыть с себя грех в бане и прочитать молитву перед образами. Слишком набожные люди после проведенной интимной ночи долго боялись посещать церковь, но стояли перед дверью храма и просили у бога прощенья. Естественно их соседи над ними насмехались, отпуская колкие шуточки.

Накануне свадьбы мать невесты выпекала специальный хлеб, называемый «банником». Им благословляли обвенчанных супругов на счастливую и долгую жизнь. Женщина заворачивала в скатерть две жареные курицы, два столовых набора и ею испеченный хлеб. Этот сверток преподносился молодым после выхода из бани, которая смывала все грехи. Люди тех времен верили в это свято, даже ничуть не сомневаясь. Бани строили на частных подворьях все, у кого на это хватало средств. Для совсем бедных людей открывали общественные помывочные заведения и обязательно с парилками. Русские люди не представляли жизнь без бани.

роды в бане Роды в бане. License: public domain

В предбаннике всегда находился ковш с прохладным квасом. В парилке пахло мятой и прочими ароматными растениями. Благоухающими травами покрывали скамейки и пол. Веники изготавливали из березовых веток с листьями. Благодаря купцам разных стран, русская баня быстро обрела популярность во всем мире с некоторыми изменениями и дополнениями. В XVII веке даже было издано постановление, в котором указывалось минимальное расстояние бани от жилого дома. Это объяснялось случавшимися пожарами, когда огонь с бани переходил на жилое строение.

схема бани по-чёрному Схема бани по-чёрному. License: public domain

Бани по-чёрному

Первые бани топили по-черному. В таких помещениях отсутствовали дымоходы. На стенах оседала вся копоть от горевших в топке дров. Ускоренному нагреву парилки способствовали ее небольшие размеры. Парильное отделение совмещалось с мойкой, а раздевалки не было, поэтому люди шли в баню из дома полностью раздетыми или раздевались на улице. Дрова помещали в очаг, выложенный из камня, поджигали и накрывали металлической сеткой или решеткой. У кого не было таких приспособлений, значит, очаг оставляли открытым. На дрова накладывали булыжники, которые сначала нагревались сами, а затем прогревали парное помещение.

бани на реке Неглинной, XVII век Московские общественные бани на реке Неглинной, XVII век. License: public domain

Такие бани были опасны, поскольку нередко вызывали пожары, поэтому кто-то из умельцев придумал, как топить бани по белому. К ним стали подводить дымоходы с выводом на улицу через чердак. Когда не было дымоходов, люди избавлялись от дыма, открывая двери или ставни окон. Ядовитый углекислый газ и другие вредные вещества, выделяющиеся при горении древесины, наносили непоправимый вред здоровью людям, занимающимися банными процедурами. Современные бани оснащаются надежными кирпичными топками, совсем не выделяющими токсичных веществ.

Государственные общественные бани для лечебных целей на Руси стали возводить в 1733 году. Их строили из долговечных пород деревьев. Опыт строительства передавался от отцов детям, внукам и правнукам, ведь в те времена чертежей не создавали. В таких заведениях уже были раздевалки, помывочные помещения и парилки. За пределами парного отделения температура воздуха была комфортной – не жарко, но тепло. В самой парилке устанавливали широкие и длинные лавки на разной высоте. Кто желал париться при самой высокой температуре, забирался на верхнюю полку. В государственных банях запрещалось продавать спиртные напитки – только квас. Место под строительство такого заведения выбирали не менее скрупулезно и тщательно, чем участок под возведение церкви.


Рассказ завсегдатая бани

Приятно отдохнуть в бане, после нее чувствуешь себя чистым не только телом, но и душой. Баня хорошо снимает стресс, это хорошо знают завсегдатаи, которые постоянно посещают бани Москвы. После телесного и духовного обновления, которое получаешь в бане, приобретаешь большой заряд бодрости и сил для последующей активной жизненной деятельности. Лично для меня баня это песня души.

Селезнёвские бани Здание Селезнёвских бань. License: public domain

Идем туда с друзьями с удовольствием. Причем любим посещать чуть ли не каждый раз другие бани. Последний раз, в частности, сходили в баню, выполненную в японском стиле офуро. Окунались в дубовые бочки с водой. После неё нам поднесли чай по-японски. Обстановка приятная, для любителей экзотики. Хотя, например, мне больше нравится наша русская баня. Она как-то привычней и родней, без нее чувствуешь себя в подавленном состоянии, будто чего-то тебе не хватает. А как сходишь в русскую баньку, да пропаришься там хорошенько с березовым веничком, и вся жизнь после этого кажется веселей. Поэтому в следующий раз пойдем в одну из русских бань. Бани Москвы - это особенные заведения, каждое из которых имеет свою историю. Некоторые из них очень древние, большое количество раз переделывались, и в каждую эпоху выглядели по-разному.

поход в баню в дореволюционное время Очередь в баню в дореволюционное время. License: public domain

Московские бани

Сейчас некоторые старинные русские бани стараются приблизить по своей архитектуре к старинным баням дореволюционной эпохи. Состояние души, которое дарит баня, во все времена было одинаковым независимо от происхождения и социального статуса человека. Баня русского человека исцеляет, об этом писал еще известный корреспондент, описывающий старую Москву, Гиляровский. Особенно приятно проводить время в бане и в сауне в хорошей компании с друзьями. Мы с друзьями посетили большинство московских бань. Среди многих бань, как и русскую, предпочитаем финскую сауну, которая хорошо снимает негативную энергию. Русская баня привычна для русских людей, а вот турецкая баня, которая носит название Хаммам, как считают турки, приносит человеку омоложение. Мы с друзьями были в такой бане. Она не жаркая, температура парилки всего в пределах градусов сорока - шестидесяти. Нижняя часть подогревается паром, идущим от проходящей под полом трубы. Особенно эта баня подходит для тех, кто не переносит сильную жару.

Сандуновские бани Здание Сандуновских бань. License: public domain

Но для тех, кто любит прогреть свои косточки в нашей русской бане, следует посетить такие бани Москвы, как, например Сандуновские бани, Лефортовские бани, Воронцовские бани, бани на Пресне, и многие другие, которые наиболее популярны в столице. И не следует забывать свой веник, который наиболее приятен по своему воздействию, если заготавливается на духов день.

Банное заведение Банное заведение женского института 1911 года. License: public domain

Польза веников

Лучше, если банный веник будет березовым, тогда от него исходит приятный запах березовых душистых листьев, которым пропитывается все тело. Кожа после массажа таким веником становится нежной и шелковистой. Толстая суконная шапочка поможет сохранить голову от перегрева. В парной парюсь несколько минут, захожу туда несколько раз с перерывами, в зависимости от настроения. После того, как тело распарилось, и друг помассировал, отстегав дубовым или березовым веничком, принимаешься за процедуру общей обмывки. Пропаренное тело после русской бани прекрасно очищается, из него уходят вместе с потовыми выделениями лишние соли из организма. Чувство облегчения и расслабления наступает во всем прогретом теле. После этого организм требует восстановления баланса, взамен вышедшей из организма жидкости, поэтому после бани всегда хочется пить. Любители попариться каждый смотрит на это по-разному. Каждый предпочитает свои напитки. Но самым полезным и приятным напитком после бани всегда считался квас.


Ещё рекомендуем прочитать:


Напишите комментарий к статье:
Имя: E-mail:
Текст отзыва:

Оцените статью:






Введите символы, изображенные на картинке (*):
👴 Ольга от 04.02.2023 в 00:25
4
  Баня просто часть нашей жизни, и невозможно себе вообразить, что когда-то было иначе. Да и было ли? Европа не мылась долго, вот и парфюм изобрели. чтобы неприятные запахи перебивать. А славяне всегда мыслись тщательно и блюли себя в чистоте. Баня сейчас - это скорее роскошь для многих, потому что в крупных городах они платные и не все качественные, а баня за городом не у всех бывает, возможности такой не предвидится. И дачи не у всех есть. Так что сейчас банная культура не вымирает, конечно, но и не так распространена, как у наших предков. А жаль, каждую неделю попариться веничком так круто, ностальгия прямо пробирает до костей.
👲 Лана от 27.04.2021 в 14:06
5
  Всё таки русская нация, чтобы кто не говорил, всегда стремилась к чистоте, в отличии от тех же французов. Не совсем понятно почему мы так смотрим на Европу в то время, как у нас тоже много хорошего. Я с большим удовольствием прочитала про историю происхождения культуры париться в бане и мне приятно, что всё это изобрели наши предки. А иностранцы позаимствовали, при чём не всегда уж так умело. Баня очень полезна, я знаю это по своему организму, с тех пор, как начала регулярно посещать сауну, перестала болеть, чувствую себя намного бодрее и энергичнее, даже кожа моя теперь выглядит намного лучше .
👯 Яна от 11.10.2020 в 00:57
5
  Европа, на мой взгляд, так и осталась немытой. Чего только стоит их привычка ходить в обуви по дому.
Историю русской бани интересно было почитать. Мне даже удалось разок застать баню по-черному. У одного знакомого дедушки в деревне была именно такая - баня вся изнутри была черная, все стены черные из-за дыма. Он уж очень традиционный был дед.
А насчет березового веника я бы поспорила. Я предпочитаю дубовый веник. Во-первых, его хватает на подольше - раза на 3-4. Во-вторых, от него жара больше. Тем, кто привык к высокой температуре в парилке, дубовый веник покажется более интересным, чем березовый.
👷 Андрей от 17.04.2020 в 12:57
5
  Очень интересно. Я-то думал, что бани впервые появились либо в Риме, либо в Греции, а оно вот как. :) Я вообще подобные исторические экскурсы люблю читать, потому что они реально познавательны. Интересно было бы своими глазами посмотреть на самые первые бани и попариться - наверняка там было не очень удобно и уютно, но всё же. Конечно, современные бани являются эталоном, но ведь в разное время люди эталоном считали разные вещи, поэтому это и не удивительно.
Разумеется, что мне классическая русская банька нравится гораздо больше, чем всякие модные современные варианты, поэтому предпочитаю отдыхать именно в такой.
👶 Елена от 21.05.2019 в 13:21
5
  Для русского человека баня - это целая церемония. Одно время нравилось ходить в общественные бани и сауны - хорошенько прогреться, пропотеть с медовым массажем. После него ощущения просто сказочные. И да, термос с горячим зелёным чаем был у меня всегда с собой. Попить после парной самое то, организм словно оживает. Никакая ванна или душевая кабина с настоящей баней не сравнятся. И не надо сейчас кудахтать про грибок и тому подобное - при соблюдении элементарных правил ничем таким в бане не заразишься. Кстати, была в турецкой бане - не понравилось. Слабенько там, ни погреться, ни пропотеть нормально.
Итого для этой статьи опубликовано оценок: 5 и получен средний рейтинг равный 4.8/5